Редактор ME/TXE региона в BIOS (для платформ на Intel)

Бывает, прошьешь слетевший биос на ноутбуке и после этого начинает твориться самая настоящая мистика — орет кулер, мать инициализируется 15 секунд, не устанавливаются драйвера на некоторые устройства, отключения спустя 30 минут и тому подобное. Причиной тому кривой/не родной ME регион в BIOS. Подробнее о нем можно прочитать тут:

https://habrahabr.ru/company/dsec/blog/278549/

https://habrahabr.ru/company/dsec/blog/282546/

Если вкратце, то там храниться конфигурация моста (хаба).

Ради экономии времени набросал программку, которая сама находит ME регион в BIOS и позволяет заменить его на заведомо исправный (чистый). Инструкция по использованию:

1. Указать папку с файлами ME регионов. В заголовке окна будет написан путь до папки и количество валидных файлов. В случае добавления новых файлов в папку, необходимо нажать кнопку Update DB, чтобы обновить базу с файлами. Взять можно тут: https://drive.google.com/drive/folders/0BwZ0xekQ7wVPd29KQnFWVG5yQXc

2. Открыть дамп биоса, программа определит есть там ME или нет, версию, размер и т.д.

3. Выбрать из списка подходящий ME регион (критерий фильтра: Major и Minor версии одинаковы, размер ME не больше этой же области в BIOS):

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9

4. Затем нажать кнопку сохранить. К имени биоса добавится постфикс -new

Работает начиная с биосов 5-ой серии чипсетов Intel и до 10 версии ME включительно (11 будет позже). Проверено лично на нескольких ноутбуках как с ME, так и с TXE версиями прошивок.

Сама программа: https://github.com/kolyandex/Intel-ME-region-injector/releases